Подъемный кран в течении 3 с поднимал за один конец рельс, лежащий горизонтально на земле. Определите полезную работу, если масса рельса 1000 кг, а скорость поднятия его 30 м/мин

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:05
    0
    Дано:

    m=1000 кг

    t=3 c

    V=30 м/мин = 0,5 м/с

    Найти: A

    A=F*S

    S=V*t = 0,5 м/с * 3 с = 1,5 м.

    F=m*g/2 = 1000 кг * 10 м/с² / 2 = 5000 Н (делим на два потому, что поднимается только один конец. Второй конец лежит на земле и реакция опоры на втором конце так же будет равна F=m*g/2)

    A = 5000 Н * 1,5 м = 7500 Дж = 7,5 кДж

    Ответ: 7,5 кДж