В одинаковых условиях и при одной и той же температуре находятся кислород и углекислый газ. Одинаковы ли давления этих газов?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:08
    0
    Из уравнения Менделеева - Клапейрона

    P*V=m*R*T/M

    P=m*R*T/V*M

    чем меньше молярная масса тем больше давление

    M (кислорода) = 0,032 кг/моль

    M (C02) = 0,044 кг/моль

    значит давление кислорода больше давления углекислого газа