Подъемный кран применяется для поднятия плит перекрытия массой 3 т на высоту 25 м. для поднятия грузов подъемный кран снабжен электродвигателем, подключенным к сети 380 В. сила тока, проходящая через двигатель, равна 25 А. за какое время произойдет поднятие груза, если КПД подъемного крана равно 80 процентов?

а) 83 с б) 39 с в) 105 с г) 99 с

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:17
    0
    Полезная работа:

    А = m*g*h = 3000*10*25 = 750 000 Дж

    Мощность двигателя:

    P=U*I = 380*25 = 9 500 Вт

    Работа двигателя:

    Aдв = P*t

    КПД = A*100% / Aдв

    КПД = A*100% / (P*t)

    Находим время:

    t = A*100% / (P*КПД) = 750 000*100 / (9500*80) ≈ 99 с

    Ответ: г) 99 с