Подъёмный кран на высоту 4 м поднимает 2 м3 цементного раствора,

плотность которого равна 2036 кгм3, (g=10 мс2).

Какую работу совершает подъёмный кран?

Ответ: подъёмный кран совершает работу равную

Дж.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:48
    0
    Дано:

    V=3 м³

    t=2 мин=120 с

    А=120 кДж=120 000 Дж

    ρ=200 кг/м³

    g=10 H/кг

    Решение:

    мощность (N) = работа / время

    A=F*S; S=h

    h=A/F

    F=mg

    ρ=m/V; m=ρ*V

    m=3 м³ * 200 кг/м³=600 кг

    F=600 кг*10 Н/кг=6000 Н

    h=120000 Дж / 6000 Н=20 метров

    N=120000 Дж/120 с=1000 Вт

    Ответ: На высоту 20 м поднимает подъёмный кран древесную плиту объёмом 3 м2, совершая работу 120 кДж. мощность=1000 Вт, развивает кран за 2 мин