Подъёмный кран приподнял рельс, лежащий горизонтально на земле, за один конец в течение 3 секунд. Какова полезная работа если масса рельса 1000 килограмм, а скорость поднятия 30 м/мир.

А) 5 КДж

Б) 7,5 КДж

В) 10 КДж

Г) 15 кДж

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 16:43
    0
    Дано:

    м=1000 кг

    t=3c

    V=30 м/мин (В СИ: 1,5 м/сек)

    Найти: Ап

    Решение:

    А=FS

    S=Vt=0,5 м/сек*3 сек=1,5 м

    F=m*g/2=1000 кг*10 м/с² : 2=5000 Н (делим на два, т. к. поднимается только один конец крана. Второй лежит на земле и реакция опоры на втором конце так же будет равна F=m*g/2)

    Aп=5000 Н*1,5 м=7500 Дж=7,5 Кдж

    Ответ: 7,5 Кдж