снаряд массой 2 кг вылетает из ствола орудия с ускорением 20 м. с. определить силу давления пороховых газов, считая её постоянной

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:06
    0
    Сила будем определять по формуле F = m·a, масса известна, осталось найти ускорение.

    Его найдем, зная набранную скорость

    v = a·t 1000 = a·t

    и пройденное за это время расстояние

    s = a·t^2 / 2 3.05 = a·t^2 / 2

    Исключая из этой системы уравнений t, вычисляем а = 163934.42

    и F = 2·а = 327868.85