Из орудия массой вылетает снаряд массой 20 кг со скоростью 700 м/c. Найти силу давления пороховых газов, считая ее постоянной, считая ее постоянной во все время движения снаряда 0,01 с в стволе орудия. Полное Решение.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:28
    0
    Дано

    m=20 кг

    v=700 м/с

    t=0,01c

    найти

    F

    решение

    L-длина ствола

    средняя скорость движения снаряда в стволе Vcp=v/2

    L=t*Vcp=vt/2

    кинетическая энергия снаряда равна работе силы давление пороховых газов

    Ek=A

    mv^2/2=F*L

    mv^2/2=F*vt/2

    F=mv/t=20*700/0.01=1400000 H = 1400 кН = 1.4 МН

    ответ

    =1400 кН

    =1.4 МН