Воду массой 2,5 кг нагрели, для этого сожгли 14 г бензина. Определите конечную температуру воды, если ее начальная температура была равна 18. градусов Цельсия.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:29
    0
    Дано:

    m1=2.5 кг

    m2=14 г=0.014 кг

    t1=18°C

    Найти:

    t2-?

    Решение

    Q=c*m1*Δt

    t2 = (Q/c*m1) + t1

    c - удельная теплоемкость вещества (у воды 4200 Дж/кг)

    Q=q*m2 - найдем сколько выделилось теплоты при сжигании 14 г бензина

    q - удельная теплота сгорания вещества (у бензина она 46 МДж/кг*°С)

    Q=46*0.014=0.644 МДж=644000 Дж

    t2 = (644000/4200*2.5) + 18 = (644000/10500) + 18=61+18=79°C

    Ответ: 79°С