Воду массой 2.5 кг нагрели, спалив для этого 14 г бензина определите конечную температуру воды если начальная температура равнялась 18°С

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 15:16
    0
    Дано:

    m1=2.5 кг

    m2=14 г=0.014 кг

    t1=18°C

    С=4200 Дж/кг

    q=46 МДж/кг°С

    Найти:

    t2-?

    Решение:

    Q=cm1Δt

    t2 = (Q/cm1) + t1

    Q=q*m2

    Q=46*0.014=0.644 МДж=644000 Дж

    t2 = (644000/4200*2.5) + 18 = (644000/10500) + 18=61+18=79°C

    Ответ: 79°С