Решите задачи.

1. Какое количество теплоты выделится при охлаждении стальной болванки массой 100 кг от 800 до 20 градусов Цельсия?

2. В алюминиевую кастрюлю массой 300 г налили 0,5 л (0,5 кг) молока. Какое количество теплоты потребуется для нагревания кастрюли с молоком от 20 до 100 градусов Цельсия?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:23
    0
    1. Q = cm (t1-t2) = 460*100*780 = 35880000 = 35,88 МДж

    2. Qо=Q1+Q2

    Q1 = cm (t1-t2) = 80*0.3*880 = 21120 Дж

    Q2 = 80 * 0.5 * 3930 = 157200=157.2 кДж

    Q = 157200+21120 = 178320 Дж=178,32 кДж