Тема: Законы Ньютона.

Пуля массой 7,9 г вылетает под действием пороховых газов из канала ствола длиной 45 см со скоростью 54 км/ч. вычислите среднюю силу давления пороховых газов. Трением пули о стенки ствола пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:30
    0
    Пусть масса пули m, длина ствола L, скорость в момент вылета v, тогда:

    Импульс пули на момент вылет из ствола равен p=mv.

    В то же время, согласно 2-му закону Ньютона в импульсной форме p=Ft, где t - время действия силы давления пороховых газов F, то есть время полета пули в стволе. Отсюда mv=Ft.

    Из кинематических соображений имеем, что L=a * (t^2) / 2, где а - ускорение пули в стволе.

    А из второго закона Ньютона получим a=F/m.

    Имеем систему уравнений:

    mv=Ft

    L=a * (t^2) / 2

    F=ma

    Решаем ее относительно F:

    t = корень (2L/a) = корень (2Lm/F)

    mv=Ft=F*корень (2Lm/F) = корень (2LmF^2/F) = корень (2FLm)

    m^2*v^2=2FLm

    m*v^2=2FL

    И, окончательно: F=m * (v^2) / (2L).

    Подставим численные значения величин, выраженных в СИ:

    F=0.0079*15^2 / (2*0.45) = 1.95 Н.