Каково должно быть главное фокусное расстояние объектива проекционного фонаря, если с его помощью требуется получить двадцатикратное увеличение на экране, отстоящем от этого объектива на расстоянии 6.0 м?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:59
    0
    Если расстояние F=0,4 м, а расстояние от объектива до изображения f=10 м, то по формуле

    1/d+1/f=1/F=D (1)

    где d - расстояние от предмета до объектива,

    D - сила линзы в диоптриях

    D=1/0,4=2,5 дптр

    Линейное увеличение линзы Г=H/h=|f/d| (2)

    H - размер изображения, h - размер предмета

    Из формулы (1) находим d=1 / (2,5-0,1) = 1/2,4 - > 0,42

    подставляем в формулу (2)

    получаем Г=|10/0,42|=23,8 - > увеличение в 24 раза

    Порядка 10/0,4=25