Объектив проекционного фонаря имеет фокусное расстояние 15 см. На каком расстоянии надо поставить диапозитив размером 9 х 12 см от объектива, чтобы получить на экране изображение размером 45 х 60 см?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:23
    0
    мы знаем, что h1/h2=d1/d2 тогда

    d2=d1*h2/h1=15 * (1/5) = 3 см

    Ответ 3 см