Какую высоту имеет изображение диапозитива высотой 4 см, если увеличение равно 15? На каком расстоянии от объектива следует повесить экран, чтобы получить чётко изображение, если диапозитив находится от объектива на расстоянии 10 см?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:15
    0
    Линейное увеличение

    Г=H/h

    H размер изображения

    h размер предмета

    H=hГ

    Н=15*4=60 см = 0,6 м Ответ на первый вопрос

    с другой стороны

    Г=f/d

    d=10 см=0,1 м расстояние от линзы до предмета

    f - расстояние от линзы до изображения

    f=dГ=15*10=150 см=1,5 м Ответ на второй вопрос