Фокусное расстояние тонкой линзы - объектива проекционного аппарата равно 15 см. Диапозитив находится на расстоянии 15,6 см от объектива. На каком расстоянии от объектива получится четкое изображение диапозитива? Ответ выразите в см.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:23
    0
    формула тонкой линзы

    1/f = 1/u + 1/v

    1/15 = 1/15.6 + 1/v

    1/v = 1/15 - 1/15.6

    v = (15*15.6) / (15.6-15) = 390 см