найдите оптическую силу объектива проекционного аппарата, если он дает двадцатикратное увеличение, когда слайд находится от него на расстоянии 21 см.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:21
    0
    H'/h=25 - увеличение аппарата

    d = 21 см = 0,21 м

    D = ?

    По формуле линзы: D=1/f + 1/d

    f/d = h'/h = > f=h'*d/h подставляем в формулу.

    D=1/h'd/h + 1/d = 1/520 + 1/0,21 = 5 (дптр)