Пружинное ружьё выстреливает шарик вертикально вверх на высоту 30 см, если пружина сжата на 1 см Какова начальная скорость полета шарика? На какую высоту поднимается шарик, если эту пружину сжать на 3 см

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:05
    0
    Дано

    h1 = 30 см = 0,30 м

    x1 = 1 см = 0,01 м

    x2 = 3 см = 0,03 м

    g = 10 м/с2

    найти

    V0

    h2

    решение

    ^ - степень

    по закону сохранения энергии Еп = Ек

    mgh1 = mV0^2/2

    V0^2 = 2gh1 = 2*10*0.30 = 6

    V0 = √6 = 2,45 м/с

    если эту пружину сжать на x2 = 3 см

    Ek1 = k x1^2 / 2

    Ek2 = k x2^2 / 2

    Ek2/Ek1 = (x2/x1) ^2

    Ek2 = Ek1 * (x2/x1) ^2 (1)

    так как

    Ek2 = mgh2

    Ek1 = mgh1

    то из (1) имеем

    mgh2 = mgh1 * (x2/x1) ^2

    h2 = h1 * (x2/x1) ^2

    h2 = 30 см * (3/1) ^2 = 30 * 9 = 270 см = 2,7 м

    ответ

    V0 = 2,45 м/с

    h2 = 270 см = 2,7 м