В воду температурой 20 градусов влили ртуть масса которой равна массе воды. Определить начальную температуру ртути, если установленная температура 21 градус по цельсию.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:53
    0
    T1=20 C

    T2=21 C

    Q1=m*C_вод * (T2-T1) - количество тепла полученное водой

    Q2=m*C_ртуть * (T3-T2) - количество тепла отданное ртутью

    Q1=Q2

    m*C_вод * (T2-T1) = m*C_ртуть * (T3-T2)

    C_вод * (T2-T1) = C_ртуть * (T3-T2)

    T3=T2+C_вод * (T2-T1) / C_ртуть = 21 + 4200 * (21-20) / 139,5 = 51,10753 C ~ 51 C