В воду с температурой 20 градусов цельсия влили ртуть, масса которой равна массе воды. Определите начальную температуру ртути, если установившааяся температура 21 градус цельсия.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:25
    0
    | Q1 | = | Q2 | Q1 - кол-во теплоты воды

    c1 m (t - t1) = c2 m (t2 - t) Q2 - кол-во теплоты ртути

    c1 t - c1 t1 = c2 t2 - c2 t

    c2 t2 = c1 t - c1 t1 + c2 t

    t2 = (c1 t - c1 t1 + c2 t) / c2

    t2 = (4200 * 21 - 4200 * 20 + 130 * 21) / 130

    t2 = 53,3 °С

    Ответ: 53.3 °С