Автомобиль, двигаясь со скоростью 90 км/ч потребляет за 1 час 5 литров бензина. Определите, какую мощность развивает при этом двигатель автомобиля, если его КПД = 36%.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:45
    0
    Данные в задаче несколько избыточны.

    Масса бензина

    m=750·5/1000=3.75 кг

    q=45000000 Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина

    Количество тепловой энергии, которую получим

    Q=q·m

    Q=169000000 Дж

    При КПД=36%

    полезная работа равна

    A=0.36·Q

    A=60800000 Дж

    Поскольку 1 час это 3600 с

    N=A/t

    N=16875 Вт

    Мощность около 17 кВт

    Скорость 90 км/ч, что составляет 25 м/с Позволяет вычислить силу сопротивления N=F·v

    F=N/v

    F=675 Н