Двигатель автомобиля "Волга" развивает мощность 75 л. с. и потребляет 0,23 кг

бензина на 1 л. с. в час. Определить КПД двигателя.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:17
    0
    При полной мощности двигатель потребляет

    M = 0.23*75 = 17.25 кг бензина в час

    Следовательно, в секунду потребление бензина составляет

    m = M/3600 = 17.25/3600 = 0.0048 кг бензина

    Механическая мощность двигателя есть:

    N = 75 лс = 75*736 = 55200 Вт

    удельная теплота сгорания бензина

    q = 44 000 000 Дж

    кпд = Nt/Q = Nt/qm = 55200*1 / (44 000 000*0,0048) = 0,26

    кпд двигателя составляет 26%