Автомобиль прошёл 300 км со средней скоростью 72 км/ч. При этом было израсходовано 70 л бензина. КПД двигателя автомобиля 25%. Какую среднюю мощность развивает двигатель во время работы?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:00
    0
    Дано:

    S = 300 км = 300000 м

    V = 72 км/ч = 20 м/с

    КПД = 25% = 0, 25

    V = 70 л = 0,07 м3

    q = 4,6 · 107 Дж/кг

    ρ = 710 кг/м3.

    N - ?

    Решение:

    1). t = S / V

    t = 15000 с

    2). m = ρ V

    m = 49,7 кг = 50 кг

    3). Аз = Q = q · m

    Аз = 230 · 107 Дж

    4). КПД = Ап/Аз

    Ап = КПД · Аз

    Ап = 57,5 · 107 Дж

    5). N = Ап / t

    N = 38333 Вт = 38 кВт

    Ответ: 38 кВт