Автомобиль движется равномерно и проходит расстояние, равное 0,7 км. При этом его двигатель развивает силу тяги, модуль которой равен 20 кН. Какую массу бензина израсходует двигатель, если его КПД равен 25%?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:40
    0
    Дано: S = 0,7 км = 700 м; F = 20 кН = 20 000 Н; КПД = 25% (η = 0,25) Определить Q - ? Решение: В таблицах находим удельную теплоту сгорания топлива. Бензин: q = 46 МДж/кг = 46*10 (в 6 ст) Дж/кг. Если известен КПД, то без "процентов" можно записать так: η = А/Q; Работа равна А = F*S; Q = q*m; η = FS/qm; m = FS / ηq; Все величины известны. Вычислим m = (20 000 Н * 700 м) / 0,25 * 46*10 (в 6 ст) Дж/кг = 1,2 кг (округлено). Примечание. Если вы еще не выводите "общую" формулу, то производите вычисления "по частям". 1) Находим выполненную работу А = F*S; 2) Зная КПД, находим израсходованную энергию Q = A*100 %/КПД; 3). Определяем массу топлива. m = Q/q; Успеха Вам и "питерки"!