За 3 часа пробега автомобиль, КПД двигатель которого равен 25% израсходовал 35 литров бензина. Какую среднюю мощность развивал двигатель автомобиля при этом пробеге?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:00
    0
    1. Дано:

    t=3 ч=10800 с

    η=25%

    V=35 л = 0,035 м3

    q=46MДж=46000000 Дж/кг

    ρ = 710 кг/м3

    N-?

    Решение:

    N=A/t, A=Qзатр.,

    η=Qполезн./Qзатр.*100 %

    Qзатр=Qполезн./η*100 %

    Qполезн.=qm, m=ρV, m=710 кг/м3*0,035 м3=24,85 кг,

    Qполезн.=46000000 Дж/кг*24,85 кг=1.143.100.000 Дж

    Qзатр=1.143.100.000 Дж/25 % * 100 %=4.572.400.000 Дж,

    N=4.572.400.000 Дж/10800 с≈423,370 Вт

    Ответ: N≈423 кВт