К источнику с ЭДС 100 В и внутреннем сопротивлением r=0,5 Ом параллельно подключены 5 лампочек, каждая из которых потребляет мощность P=100 Вт при номинальным напряжении U=200 В. Вычислите количество теплоты Q, которая выделяется во внешней цепи за промежуток времени Δt=1,0 c.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:04
    0
    источнику с ЭДС 100 В и внутреннем сопротивлением r=0,5 Ом параллельно подключены 5 лампочек, каждая из которых потребляет мощность P=100 Вт при номинальным напряжении U=200 В. Вычислите количество теплоты Q, которая выделяется во внешней цепи за промежуток времени Δt=1,0 c.

    1 найдем сопротивление одной лампочки P=U^2/R

    R1=U^2/P=200*200/100=400 Ом

    2) найдем внешнее сопротивление при подключении 5 лампочек

    R=R1/5=400/5=80 Ом

    3) найдем силу тока по закону Ома для полной цепи I=E / (R+r) = 100/80,5=1,24 А

    4) найдем Q=I^2*R*Δt=1,24^2*80*1=123,45 Дж