Два одинаковых резистора, сопротивление которых по R1=R2=10 Ом, подключены к источнику тока. Мощность P, которая выделяется во внешней цепи, равна 20 Вт и одинакова при последовательном и параллельном соединениях резисторов. ЭДС источника тока равна?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:22
    0
    (последовательное соединение)

    I=ЭДС / (2R+r)

    U=I*2R=ЭДС*2R / (2R+r)

    P=I*U=ЭДС^2*2R / (2R+r) ^2

    (параллельное соединение)

    I=ЭДС / (R/2+r)

    U=I*R/2=ЭДС * (R/2) / (R/2+r)

    P=I*U=ЭДС^2 * (R/2) / (R/2+r) ^2

    по условию задачи

    P=ЭДС^2*2R / (2R+r) ^2=ЭДС^2 * (R/2) / (R/2+r) ^2

    2R / (2R+r) ^2 = (R/2) / (R/2+r) ^2

    4 = ((2R+r) / (R/2+r)) ^2

    2 = (2R+r) / (R/2+r)

    R+2r=2R+r

    r=R

    P=ЭДС^2*2R / (2R+r) ^2=ЭДС^2*2R / (2R+R) ^2=ЭДС^2*2 / (9R)

    ЭДС=корень (P*9*R/2) = корень (20*9*10/2) = 30 В - это ответ