1. На каком расстоянии от поверхности Земли ускорение свободного падения равно 1 м/с²?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:29
    0
    G=GM/R²; a=GM / (R+h) ²; R+h=√ (GM/a) ; h=√ (GM/a) - R;

    R (радиус Земли) = 6371000 м;

    M (масса Земли) = 5.974*10²⁴ кг

    a=1 м/с²

    h=√ (6.67*10⁻¹¹ * 5.974*10²⁴/1) - 6371000=13597345 м≈13600 км

    Ответ: h≈13600 м