Пуля m=10 г, летела со скоростью 800 м/с, пробила доску толщиной 80 см. после этого скорость пули уменьшилась до 400 м/с. Найдите среднюю силу опоры что повлеялона пулю?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:32
    0
    Дано V1=800 м/с V2=400 м/с S = 80 см F с - ?

    По теореме об изменении кинетической энергии

    A = m*V2^2/2 - m*V1^2/2

    A = - Fc*S (работа отрицательная потому что сила направлена против движения)

    Fc = m (V1^2 - V2^2) / 2*S = 0,01 (64 - 16) * 10^4/2*0,8=30 000 Н=30 кН