Пуля, массой 9 г, движущаяся со скоростью 800 м/с, пробила доску толщиной 2,5 см и при выходе имела скорость 200 м/с. определите среднюю силу сопротивления, действующую на пулю в доске.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:38
    0
    По закону сохранения энергии:

    m*v0^2 / 2=m*v^2 + Fc*S. (m - масса=9*10^ (-3) кг, v0-начальная скорость пули=800 м/c, v-конечная скорость пули=200 м/c, Fc - сила сопротивления, S - толщина доски=0,025 м), выразим Fc.

    Fc = (m*v0^2 / 2 - m*v^2 / 2) / S. можно m / 2 вынести за скобки:

    Fc=m * (v0^2 - v^2) / 2S.

    Fc=9*10^ (-3) * (640000 - 40000) / 2*0,025=10800H. (108 кН).