Пуля массой 10 г, летящая со скоростью 800 м/с пробила доску толщиной 8 см. После чего ее скорость стала 400 м/с. Найти среднюю силу сопротивления с которой доска подействовала на пулю

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 23:40
    0
    Изменение кинетической энергии пули равно работе силы сопротивления при прохождении пулей доски:

    m*dV^2/2=F*S

    F=m*dV^2/2*S=0,01 * (64*10^4-16*10^4) / 2*0,08=3*10^4 H
  2. 17 мая, 02:01
    0
    1 способ

    По закону сохранения энергии

    m*v0^2/2 - m*v^2/2=F*S

    F=m * (v0^2 - v^2) / (2*S) = 0,01 * (800^2 - 400^2) / (2*0,08) Н = 30000 Н = 30 кН

    2 способ

    кинематика и динамика

    S = (v0^2-v^2) / (2a) - путь при равнозамедленном движении

    откуда а = (v0^2-v^2) / (2S)

    F = m*a = m * (v0^2-v^2) / (2S) = ... (формула совпала)

    = 0,01 * (800^2-400^2) / (2*0,08) Н = 30000 Н = 30 кН