Пуля, летящая 10 г., летящая со скоростью 800 м/с, пробила доску толщиной 8 см. После этого скорость уменьшилась до 400 м/с. Найдите среднюю силу сопротивления, с которой доска действовала на пулю?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:40
    0
    Е1 - кинетическая энергия пули до доски = mv1^2/2

    Е2 - кинетическая энергия пули после доски = mv2^2/2

    delta E = E1-E2 = 0,01 (кг) * (800^2-400^2) / 2=2400 Дж - это потеря энергии при прохождении доски

    delta E=F (сила трения) * S (путь)

    F=2400/0,08=30 000 Н (Ньютон)