Два резистора сопративлением R1=20 Ом и R2=30 Ом включены в сеть: а) последовательно б) паралельно. В каком случае и во сколько раз выделится больше теплоты в этих резисторах за одно и то же время

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 04:44
    0
    При постоянном напряжение, мощность = напряжение умноженое на напряжение/сопротивление.

    1) 20+30=50

    2) 20*30 / (20+30) = 600/50=12

    Во втором в 50/12=4,2 раза больше.

    Значение приблизительное!
  2. 17 августа, 06:08
    0
    Параллельное соединение всегда обладает меньшим сопротивлением, чем последовательное.

    Вспоминаем закон Джоуля-Ленца

    Q=I^2*R*dt

    В последовательном соединении выделится больше теплоты.

    а) 50 Ом

    б) 600/50=12 Ом

    50/12~4 раза