Два резистора сопротивлениями R1=20 OМ и R2=40 ОМ включены в сеть а) последовательно б) параллельно. В каком случае и во сколько раз выделится больше теплоты в этих резистрах за одно и тоже время?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:11
    0
    При последовательном подключении резисторов будет след. формула R1+R2=Rобщ.

    Rобщ.=60 Ом

    При параллельном R1*R2/R1+R2=20*40/60=40/3 Ом

    Кол-во теплоты определяется по формуле Q=I^2*R*t

    Нам надо найти Q1/Q2.

    Сила тока и время за которое протекает весь этот процесс одинаковые. Т. е. I1=I2, t1=t2

    Получается Q1/Q2=Rобщ (последовательное) / Rобщ (паралельное)

    Q1/Q2=60 / (40/3) = 180/40=18/4=9/2=4.5 раза.

    Ответ: При подключении резисторов по схеме последовательности, мы получаем в 4,5 раза больше теплоты, чем при подключении по схеме параллели.