Две плитки, спирали которых имеют одинаковое сопротивление, включены в сеть: в одном случае последовательно, в другом параллельно. В каком случае выделится большее колличество теплоты и во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:58
    0
    В данном случае применим закон Джоуля-ленца, который записывается следующей формулой: Q=I^2Rt или что тоже самое Q = (U^2/R) * t

    Теперь нужно выяснить, где будет большее общее сопротивление одной из плиток:

    Для этого нужно знать, что при параллельном соединении общее сопротивление всегда меньше сопротивления, где последовательное соединение:

    Значит кол-во теплоты, выделившееся при параллельном соединении будет больше кол-ва теплоты, выделившегося при последовательном соединении (это видно из формулы)

    Теперь, во сколько раз:

    Q2 (паралл. соедин.) / Q1 (последоват. соедин.) = 4

    Ответ: при последовательном больше в 4 раза