Две спирали одинакового сопротивления включаются в сеть: один раз последовательно, другой - параллельно. В каком случае выделится большее кол-во теплоты и во сколько раз?

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 17:32
    0
    R1=R2

    при последовательном соединении

    R3=2*R1

    I3=U/R=U / (2*R1)

    при параллельном соединении

    R4=R1/2

    I4=U/R=U / (R1/2) = 2*U/R1

    I4/I3 = (U / (2*R1)) / (U / (2*R1)) = 4

    при параллельном соединении сила тока больше в 4 раза

    по закону Джоуля-Ленца Q=I^2*R*t

    количество теплоты больше в 16 раз
  2. 26 марта, 19:15
    0
    при паралельном в 16 раз больше тк пропорционально квадрату тока