Две плитки, спирали которых имеют одинаковое сопротивление, включены в сеть: в одном случае имеют одинаковое сопротивление, в другом-параллельно. В каком случае выделится большее кол-во теплоты и во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:07
    0
    При последовательном соединении R = R1+R2, а при параллельном 1/R = 1/R1 + 1/R2.

    Формула нахождения кол-ва теплоты: Q = I^2Rt.

    А теперь подставим случайные значения: I = 3A, R=2 Ом, t=1 мин.

    1. Q = 9*2*60 = 1080 Дж (при последовательном)

    2. Q = 9*1/2*60 = 270 Дж (при параллельном)

    1080/270 = 4 - во столько раз кол-во теплоты, получившееся при последовательном соединении, больше, чем при параллельном.