В цепь последовательно включены два резистора, сопротивление одного из которых 25 Ом, а другого неизвестно. Напряжения на резисторах равны 75 и 225 В соответственно. Найти сопротивление второго резистора.

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 07:58
    0
    R=U/Y Y1=Y2=Y

    Y=U/R

    Y=75 В/25 Ом = 3 А

    R2 = 225 В/3 А = 75 Ом

    Ответ: 75 Ом
  2. 13 октября, 08:25
    0
    R1-25 om

    U1-75 B

    U2-225 B

    R2-?

    решение:

    I1=U1/R1=75/25=3A

    R2=U2/I1=225/3=75 om

    Ответ: 75 Ом