Два резистора сопротивлением R1=20 Ом и R2=40 Ом включены в сеть сначала последовательно, а затем параллельно. Чему равно отношение мощностей, выделяющихся на резисторах в каждом из этих случаев?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:58
    0
    R' = R1+R2 = 20+40 = 60 Ом

    1/R" = 1/20+1/40 = 3/40=>

    R" = 40/3=~ 13,3 Ом

    P = IU = I^2R

    I' = I1=I2 = U/60

    I" = I1+I2 = U/R1+U/R2 = 3U/40

    P1 = U^2R'/3600 = U^2*60/3600 = U^2/60

    P2 = 9U^2*13,3^2/1600=~ 0,99U^2

    P1/P2 = U^2/60: 0,99U^2 = 60,6