Два резистора имеющие сопротивление 3 ом и 6 ом включены параллельно в цепь постоянного тока. Чему равно отношение мощностей P1/P2 электрического тока выделяющихся на этих резисторах?

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 16:23
    0
    напряжение на первом резисторе: 3 Ом * 2 А = 6 В

    тогда на втором резисторе тоже напряжение 6 В, а значит мы можем определить ток через него: 6 В/6 Ом = 1 А

    мощность равна ток * напряжение, работа равна мощность*время

    итого А = (6 В*2 А+6 В*1 А) * 10 с = 180 Дж
  2. 14 февраля, 16:37
    0
    U - напряжение

    I - сила тока

    R - сопротивление

    P - мощность

    P1 = U1*I1

    P2 = U2*I2

    P1/P2 = U1*I1/U2*I2

    поскольку соеденение паралельное то U = U1 = U2

    тоисть

    P1/P2 = I1/I2

    по закону Ома

    I1 = U1/R1

    I2 = U2/R2

    тоисть

    P1/P2 = U1*R2/U2*R1 = >P1/P2 = R2/R1 = 6/3 = 2