По параллельным железным путям в одном направлении следует товарный поезд длиной 420 м со скоростью 10 м/с и электропоезд длиной 120 м со скоростью 30 м/с. в течение какого времени электропоезд будет обгонять товарный? движение поездов считать равномерным

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:42
    0
    1) Перейдем в систему отсчета товарного поезда (из которой мы видим, как товарный поезд стоит, а электропоезд будет двигаться со скоростью v=30-10=20 м/с.

    2) Теперь, рассмотрим из нашей системы процесс обгона: электропоезд начинает обгон, когда его передняя точка стоит наравне с задней точкой товарного поезда. Заканчивает обгон, когда задняя точка электропоезда стоит наравне с передней товарного поезда. Отсюда следует, что мы можем рассмотреть заднюю точку электропоезда, которая пройдет путь L=120+420=540 м со скоростью 20 м/с.

    3) время обгона t=540/20=27 с

    Ответ: 27 секунд