Пуля массой 10 г движется со скоростью 900 м/с. Через две секунды скорость ее уменьшилась до 800 м/с. Определите ее среднюю величину сопротивления воздуха? Чему равно изменение импульса пули?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:26
    0
    Ускорение пули:

    a = (v - v0) / t = (800 - 900) / 2 = - 50 м/с^2

    Перемещение пули за 2 с:

    S = v0*t - a*t^2/2 = 900*2-50*2^2/2=1700 м

    Закон сохранения энергии:

    mv^2/2 - mv0^2/2 = - F*S, откуда F = m / (2S) * (v0^2 - v^2)

    F = 0.01 / (2*1700) * (900^2 - 800^2) = 0.5H