Трамвай двигаясь со скоростью 20 м/с начал тормозить. Найдите ускорение и время торможения, если путь до полной остановки составил 25 метров

.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:29
    0
    Используем формулу перемещения без t:

    S = V² - Vo²/2a, откуда выразим a, учитывая, что конечная скорость трамвая = 0:

    a = - Vo²/2S = - 400/50 = 8 м/с²

    Используя кинематическую формулу скорости при равноускоренном движении, получим:

    V = Vo - at (т. к тело тормозит)

    0 = Vo - at, откуда t = Vo/a = 20/8 = 2.5 с