Трамвай массой 12 тонн едет со скоростью 15 км/ч, а затем начинает тормозить. Найти расстояние от начала торможения до полной остановки, а также время торможения, если сила сопротивления равна 18 кН (килоньютонов).

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:59
    0
    Найдем тормозной путь

    m*V^2/2 - Fтр*S=0

    S = m*V^2/2*Fтр=12000*17,36/36000=5,79 м

    2) найдем ускорение a = - Fтр/m=18000/12000=-1,5 м/с2

    3 найдем время остановки t = - Vo/a=4,16/1,5=2,77 с