Тело массой 400 г двигалось прямолинейно с некоторой начальной скоростью за 5 с под действием силы 0,6 Н приобрело скорость 10 м/с. Найти начальную скорость.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:36
    0
    Дано:

    m=400 г=0,4 кг

    t=5c

    F=0,6 Н

    V=10 м/с

    Найти:

    V0-?

    Решение:

    по 2-му закону Ньютона: а=F/m = 1,5 м/с^2

    a = (V-V0) / t → V0=V - at = 2,5 м/с

    Ответ: V0=2,5 м/с.