11.

Электрический

нагреватель за 20 мин доводит до кипения воду массой 3 кг, начальная

температура которой 100 С. Сила тока в нагревателе 7 А, напряжение в

сети

220 В. Какая

часть потребляемой нагревателем энергии передается окружающей среде?

(Свода=4200

Дж/кг*0 С)

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:31
    0
    Q1=mc (t2-t1) = 3*4200 (100-10) = 1134000 Дж=1134 кДж энергия, используемая на нагрев

    Q2=Uit=220*7*20*60=1848000 Дж = 1848 кДж энергия, выделяемая на нагревателе

    Q1/Q2=1134/1848=0,61 - часть энергии, которая используется на нагрев

    1-0,61=0,39 - часть энергии, передаваемая окружающей среде

    такое будет решение, если начальная температура 10 градусов