Электрический нагреватель за 20 мин доводит до кипения 3 кг воды, начальная температура которой 10 С. Сила тока в нагревателе 7 А, напряжение в сети 220 В. Какая часть потребляемой нагревателем энергии передается окружающей среде? удельная теплоемкость воды 4,2 кДж / (кг*К)

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:03
    0
    Q1=I*U*t=7*220*20*60=1848000 Дж

    Q2=c*m * (t2-t1) = 4200*3 * (100-10) = 1134000 Дж

    1-Q2/Q1=0,386=38,6%

    где Q1 - выделение энергии

    Q2 - потребление энергии

    I - сила тока

    U - напряжение

    t - время

    c - удельная теплоемкость воды

    m - масса