Электрический нагреватель за 20 мин доводит до кипечения 3 кг воды, начальная температура которой 10 градусов Цельсия. Сила тока в нагревателе 7 А напряжения в сети 220 В. Какая часть потребляемой нагревателем энергии передаётся окружающей среде

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:36
    0
    Количество теплоты необходимое на нагрев воды до температуры кипения:

    Q=cm (t2-t1) = 4200*3 * (100-10) = 1.134*10⁶Дж

    Количество теплоты выделяемое нагревателем (закон Джоуля-Ленца)

    Q=UIt=7*220*20*60=1.848*10⁶Дж

    Окружающей среде передается (1.848*10⁶Дж-1.134*10⁶Дж) / 1.848*10⁶Дж=0,39

    39%

    Ответ 39%