При 0 градусов С и давлении 1·10 в 5 степени Па воздух занимает объём 5 м³. Каким будет объём воздуха при давлении 3·10 в 5 степени Па и температуре 17 градусов С. Я знаю формулу и как решать, но что-то с подсчётами не выходит и с ответом не сходится!

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:12
    -1
    Дано T1=273 К T2=290 К V1 = 5 м3 P1=100 кПа P2=300 кПа V2 - ?

    Из уравнения состояния

    P1*V1/T1 = P2*V2/T2 P2 = 3*P1

    V1/T1 = 3*V2/T2

    V2 = V1*T2/3*T1=5*290/3*273=1,77 м3