Диапозитив имеет размеры 8*8 см. определите фокусное расстояние объектива проэкционного аппарата, если на экране, отстоящем на расстоянии 4 м от него, получается изображение 2*2 м. (ответ 0.16 м)

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:59
    0
    Пусть фокусное расстояние объектива f, расстояние до экрана L=4 м, размер одной стороны диапозитива a=0,08 м, размер одной стороны изображения на экране b = 2 м.

    a/f = b/L

    f = L*a / b = 4 м * 0,08 м / 2 м = 0,16 м