Поезд массой 100000 кг за 1 мин. 40 сек. увеличил скорость с 54 км/ч до 72 км/ч. Найдите силу тяги если коэффициент сопротивления движения 0.03

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:23
    0
    N=mg;

    по 2 закону ньютона : Fт - Fтр = ma

    выражаем силу тяги Fт = ma + Fтр

    неизвестно Fтр и ускорение a,

    найдем a = V-Vо/t; = 0.05 м/с2

    теперь найдем силу Fтр = НЮ * N;

    а N=mg; = 100000 Кг*10 м/c2 = 1000kН

    Fтр = 0.03 * 1000 000 Н = 30000 Н

    ну и теперь подставь в формулу чтоб найти силу Fт

    Fт = 100000 кг * 0.05 м/c2 + 30000 Н = 35000 Н